Региональный атлас образовательных практик

Региональный атлас образовательных практик

Профилактика семейного неблагополучия.

В современных кризисных социально-экономических условиях, когда существуют снижение уровня жизни, безработица, рост цен на услуги    снижается количество благополучных семей, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, растёт семейное неблагополучие. Происходит падение педагогического потенциала семьи как воспитательного института.  Неблагополучие в семье  сказывается на развитии детей.

Педагогом - психологом, общественным инспектором по охране детства ДОУ разработана практика по профилактике семейного неблагополучия через организацию социально – педагогического сопровождения семей «группы риска» посредством вовлечения в образовательное пространство ДОУ.

Настоящая практика раскрывает успешный опыт работы по раннему выявлению и профилактике детского и семейного неблагополучия посредством вовлечения родителей в образовательное пространство ДОУ.

Деятельность дошкольного образовательного учреждения по  раннему выявлению и профилактике детского и семейного неблагополучия основана на  нормативно-правовой базе:

Международного уровня

Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) ступила в силу для СССР 15.09.1990)

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, 1990;

Федерального уровня

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ (актуальная ред.) «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (актуальная ред. от 14.07.2022) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральный закон 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. 1155 ед. от 08.11.2022) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2013 г., регистрационный 30384)

Программа социально – педагогического сопровождения семей «группы риска» обучающихся «Грамотный родитель – здоровый ребенок» Таймырского муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Дудинский детский сад комбинированного вида «Льдинка».

ДОКУМЕНТАЦИЯ

МЕРОПРИЯТИЯ С СЕМЬЯМИ